Regione Puglia

Consiglio Comunale

Ultima modifica 19 giugno 2019

SINDACO:

Antonio Cardea
Nato il 03/10/1967 a Faggiano (TA)
Capolista della lista: Democratici di Centro Sinistra

CONSIGLIERI DI MAGGIORANZA:

Alfredo Vergine - Assessore
Nato il 25/10/1981 a Grottaglie (TA)
Eletto nella lista: Democratici di Centro Sinistra

Pietro Grassi - Assessore
Nato il 26/05/1968 a Faggiano (TA)
Eletto nella lista: Democratici di Centro Sinistra

Giuseppe Giannese
Nato il 18/03/1954 a Taranto
Eletto nella lista: Democratici di Centro Sinistra

Giovanni Campa
Nato il 31/01/1973 a Taranto
Eletto nella lista:  Democratici di Centro Sinistra

Dott.ssa Piera Fragnelli - Assessore e Vice Sindaco
Nata il 03/05/1983 a Taranto
Eletto nella lista: Democratici di Centro Sinistra

Claudio Zaccaria

Nato il 26/11/1981 a Taranto
Eletto nella lista: Democratici di Centro Sinistra

Mattia Patrono

Nato il 01/06/1992 a Taranto
Eletto nella lista: Democratici di Centro Sinistra

Maria Airò - Assessore

Nata il 01/07/1992 a Grottaglie
Eletto nella lista: Democratici di Centro Sinistra

CONSIGLIERI DI MINORANZA: 

Vincenzo Latagliata
Nato il 13/09/1970 a Faggiano (TA)
Eletto nella lista: Impegno Sociale 

Armando Airò
Nato il 07/06/1974 a Taranto
Eletto nella lista: Impegno Sociale

Cosimo Bandini
Nato il 29/10/1988 a Grottaglie
Eletto nella lista: Impegno Sociale

Donato Nisi
Nato il 11/05/1977 a Taranto
Eletto nella lista: Impegno Sociale 

 

CAPIGRUPPO CONSILIARI:

Democratici di Centro Sinistra: Dott.ssa FRAGNELLI Piera

Impegno Sociale: LATAGLIATA  Vincenzo